Воспитатель Веретенникова Елена Борисовна

В преддверии праздника коренных народов Севера мои воспитанники проявив инициативу и творческие возможности создали коллаж из своих рисунков "Моя малая Родина".

Учить детей самостоятельности очень важно. Ребёнок, который сам умеет принимать решения, отвечать за свои поступки и исправлять ошибки, в будущем станет ответственным и уверенным в себе взрослым человеком. А малыш, которого не научили самостоятельности – будет всегда искать поддержку и одобрение у окружающих. Словно спрашивая: «я могу это сделать?».

Любой магазин игрушек сегодня изобилует самыми разными изобретениями, которые учат, развивают, помогают. Существует целый ряд классических игрушек, которые необходимы в любом случае. Потому что они развивают ребёнка наиболее эффективно!

Осень уже вступила в свои права. В этот период количество заболевших детей увеличивается. Неудивительно – холодный ветер и дождь не способствуют укреплению иммунитета. Но иммунитет можно укрепить другими способами.

"Истоки творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движении детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребёнка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок» В. А.Сухомлинский

Материал для поделок, созданный самой природой, сам по себе имеет очень красивую форму, текстуру, цвет. Чего только стоят поделки, которые люди делают из листьев, камней, веточек, ракушек, шишек, орехов и еще из тысячи и одной природной составляющей. Стоит лишь только проявить фантазию, разбудить вдохновение и можно сделать действительно шедевральную вещь. Посмотрите, к примеру, насколько простые материалы использованы в картинах из природного материала на фотографиях ниже. Ведь ничего лишнего, искусственного и синтетического. И как красиво!

Польза прогулок по лесу неоспорима: пешие прогулки помогают тренировать мышцы, чистый лесной воздух бодрит, улучшает настроение, а летучие эфирные масла обладают антимикробными свойствами, помогают укрепить иммунитет и предупредить лёгочные заболевания.

09.08.2021

Фантазиям человека и его мастерству нет предела. А если дело касается любимого чада, то идеи для поделок и их воплощение доставляют ещё и неописуемое наслаждение, главное определиться с материалом для их реализации. Доступным материалом для поделок считается камень, причём не важно какой, начиная от морской гальки и заканчивая встречающимися на каждом шагу булыжниками.

28.07.2021

Цветные карандаши пригодятся не только для рисования, это ещё и отличный развивающий материал. С их помощью можно тренировать мелкую моторику, пространственное мышление, способность к концентрации. Для дошкольника удобнее не ровные круглые карандаши, а с гранями — ещё не очень ловкими пальцами такие держать проще.

12.07.2021

Летом очень удобно организовывать проведение различных подвижных игр и упражнений на свежем воздухе. Физические упражнения на природе чрезвычайно благоприятны для совершенствования многих движений детей, развития их двигательных качеств. Широкий простор позволяет двигаться активно, свободно, непринуждённо, что способствует развитию сноровки, ловкости, выносливости.

28.06.2021

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Когда ребёнок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, всё узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. В случае пожара малыш не сможет самостоятельно выбраться. Помните, что спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в укромном месте.

Самая популярная сказка Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», была написана всего за один день, 2 (14) октября 1833 года. Пометка в рукописи говорит, что первоначально текст предназначался для цикла «Песни западных славян», но в процессе работы получилась волшебная сказка о том, как бывает наказана неумеренная жадность и глупость.

09.05.2021

03.05.2021

Сегодня современные дети гораздо больше знают о не настоящей войне, виртуальной, в которой не настоящие герои сражаются с не настоящими противниками; в которой за разными видами оружия, боевыми приемами и спецэффектами не видно боли и страданий; в которой боевые сражения романтизированы и представлены как увлекательные приключения.

Для каждой современной дошкольной образовательной организации актуальным становится освоение и внедрение в практику инновационных педагогических технологий, обеспечивающих построение образовательной деятельности на субъективной основе, с учётом индивидуальных особенностей ребёнка, поддержки его инициативы в специфических видах деятельности.

08.07.2020

Семейная жизнь — немалый труд! Изо дня в день приходится проявлять заботу, терпение, любовь к близким людям, порой — быть построже, но чаще — поддерживать и приободрять. Тысячи психологов ассоциируют семью с полноценной командой, и в своих суждениях оказываются полностью правы. Ведь все горести и радости мы проживаем бок о бок с родными, благодаря им достигаем высот и осуществляем свои мечты. Семейная «ячейка» отыгрывает внушительную роль в становлении общества, обеспечивает продолжение человеческого рода, воспитание будущего поколения.

30.05.2020