МЕТОДИЧЕСКИЕ (АВТОРСКИЕ) РАЗРАБОТКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ

06.02.2020

В методическую копилку я помещаю все свои авторские работы, все, что может пригодится для работы с детьми, родителями и педагогами: конспекты занятий, проекты, семинары, мастер-классы и т.д. Надеюсь, что эта страничка будет полезна и интересна всем педагогам.

0002-002-Opyty-s-vodoj.jpg

Проведение опытов, организация экспериментирования – один из эффективных путей воспитания экологической культуры дошкольников. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты – словно «фокусы». Только загадка фокусов так и остается не разгаданной, а вот все, что получается можно объяснить и понять. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, наглядно показать связи между живыми и неживыми в природе. Исследования представляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго. Детское экспериментирование – путь к познанию окружающего мира.

kinderopvang-regels.png

В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования. Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Его цель- содействовать становлению ребенка как личности.